Пономарёва
- Тип:
- ул.
- Наименование:
- Пономарёва
Петр Тихонович Пономарев родился 11 июля 1924-го в селе Курдюм Саратовской области. Окончил 7 классов, работал слесарем на заводе зубострогальных станков. В 1942-м призван в Красную армию. Принимал участие в освобождении Орловской и Брянской областей и восточных районов Белоруссии.
26 октября 1943-го в районе деревни Рабовичи на Могилевщине немецкие войска предприняли 9 контратак на советский плацдарм на реке Проне у Пропойска (ныне Славгород). Оборонял этот плацдарм и Пономарев, служивший наводчиком 45-миллиметровой противотанковой пушки.
За два дня боев, 25 и 26 октября, расчет орудия уничтожил 4 танка, 2 бронетранспортера и до 200 гитлеровцев. Не добившись успеха, в 6-е наступление немцы пошли при поддержке 3 танков «Тигр» и самоходок.
Во время боя Пономарев был ранен в руку, двое его товарищей убиты. В одиночку Петр Тихонович подбил «Тигра» и до последнего продолжал вести огонь по пехоте.
15 января 1944-го за стойкость, мужество и героизм, проявленные при отражении контратак пехоты и танков противника, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Адрес:
220040 г. Минск,
ул. Максима Богдановича, 153
Карта проезда
Приемная:
Факс:
+375 17 284 96 85
E-mail:
D500@nca.by